Loading...

Механическая коробка передач в числе своих преимуществ допускает возможность обслуживания и ремонта своими руками. Если у Вас есть подходящий гараж, свободное время и душа лежит к ремеслу автомеханика – самое время закатать рукава и попробовать свои силы.

Диагностика и ремонт МКПП необходимы в том случае, если во время работы двигателя, в движении или на холостом ходу, в механизме КПП слышны посторонние шумы, ощущается сопротивление при переключении передач и т.д.

В большинстве случаев, неполадки начинаются в каком-то одном режиме, например, при переключении с третьей на четвертую ступень и наоборот. Здесь уже стоит не затягивать и поскорее приступить к ремонту и настройке.

Для успешного ремонта КПП необходимо:

- наличие помощника. Коробка Спринтера весит более 70 кг и проводить манипуляции с ней лучше в 4 руки;

- подробная схема автомобиля и коробки в бумажном варианте,

- свободная чистая поверхность для деталей, на земле можно расстелить кусок ткани;

- химия, емкости и ветошь для отмывания деталей

- набор инструментов

- энтузиазм и свободное время с запасом – минимум один световой день

Также могут потребоваться некоторые расходники: прокладки, новое масло.

Извлеченную КПП следует очистить от грязи и потеков масла снаружи, разобраться в каком порядке разбирается данная коробка и подготовить место для последовательного проведения всех манипуляций.

Промывка деталей – крайне важный этап, который позволяет визуально оценить их состояние. Без промывки найти неисправность затруднительно, если вообще возможно. Промывание деталей необходимо проводить на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, долго дышать парами промывочной химии не желательно.

Промытые детали необходимо аккуратно складывать в том порядке, в котором они были извлечены. Для мелочи (кольца, пружины, винты и т.д.) лучше заранее подготовить одноразовые емкости вроде обрезков бутылок или пластиковой посуды.

Оценив состояние деталей, и разобравшись, какие нуждаются в замене, можно приступать к сборке КПП. Разумеется, перед началом всех работ, лучше ознакомиться с подробными фото и видеоотчетами других механиков-любителей.

 

Почувствовав, что коробка передач ведет себя странно, не спешите ее разбирать. Иногда добиться правильной работы помогает простая замена масла.

Читайте также

Ремонт МКПП Mazda

Ремонт МКПП Mazda

Владельцы автомобилей Мазда обычно сталкиваются с необходимостью диагностики и ремонта механической коробки передач после первых 120 тыс. километров. В промежутке от 120 до 150 тыс. пробега мы рекомен...

Ремонт МКПП Volkswagen

Ремонт МКПП Volkswagen

У новых моделей авто марки Фольксваген механическая КПП безотказно служит первые 100 тыс. минимум. А при щадящей эксплуатации пробег может увеличиться до 150 тыс. Начинающим автовладельцам следует ...

Ремонт КПП Nissan

Ремонт КПП Nissan

Сравнительно новое достижение мирового автопрома – эффективная роботизированная КПП. Появились такие устройства еще в 90-х, но реально удобными и безопасными стали не так давно. По длительности ...